First WW :: Caractéristiques des unités.
   
  FAQ Rechercher Membres Groupes Profil S’enregistrer Connexion  
Se connecter pour vérifier ses messages privés
     
 
Caractéristiques des unités.

 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    First WW Index du Forum -> Présentation du projet -> Thème
Sujet précédent :: Sujet suivant  
Auteur Message
Gilad
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 04 Nov 2008
Messages: 87

MessagePosté le: Mer 12 Nov - 23:56 (2008)    Sujet du message: Caractéristiques des unités. Répondre en citant

Problème pour toi Nerbo, c'est que rien n'est définitif. Je ne sais pas du tout si ca ira...
En théorie, ca devrait etre un truc comme cela mais voila voilou... dit moi si c'est gênant ou pas.


 Energie (Base)Gain d'énergie (B)%PV (B)PM (B) Gain de PM (B) /hMoral (B) %Volonté (B)%Précision (B)%Chance (?) %
          
Infanterie légère1005%7002001545804050
Fantassin1002%10001201040602040
Cavalerie1007%11004003065906070
Medecin1005%9001001065701040
Artilleur1005%7001001050503030
Démineur1002%8001101030502040
Sapeur1002%13001001070802030
Mitrailleur1004%900707,580407030
Cantine10010%500200208050X20
Officier10010%15002001580805070
CadavreXXXXXXXXX
Clairon1003%7001201070602030
PNJXXXXXXXXX
Aumonier1005%600901090901020
TrainXX10000X40XXXX
CamionXX5000X30XXXX
Télégraphiste1002%7001001060603020

Après faudra voir aussi si tu peut mettre comme ca...
Dites moi ce que vous en pensez. donnez vos avis etc.. Wink


Revenir en haut
Publicité






MessagePosté le: Mer 12 Nov - 23:56 (2008)    Sujet du message: Publicité

PublicitéSupprimer les publicités ?
Revenir en haut
Nerbo


Hors ligne

Inscrit le: 08 Nov 2008
Messages: 64
Localisation: Meuse 55

MessagePosté le: Jeu 13 Nov - 17:49 (2008)    Sujet du message: Caractéristiques des unités. Répondre en citant

Très bien =), ca permettra de faire les objets mais je ne suis pas d'accord sur certains point.
*Pourquoi un fantassin aurait moins de moral qu'un cavalier ? Ne partirions pas sur une base de 100% qui peut décroitre en fonction du temps, de la faim, etc ?
*Idem pour la chance. Un officier a plus de chance de gagner au loto qu'un télégraphiste ? Bien sur ce n'est qu'une image. Alors je peux peut-etre me tromper, dans cas, il faudrait peut être définir les différents champs.
Par exemple, dire quoi influe sur quel champ . Energie = Points d'action ?
*Et puis pour le gain d'énergie, les pourcentages sont basé sur quels valeurs (énergie totale (100) ou énergie restante ?) et puis le fantassin gagne 2% par heure ?

Bon, je sais, je suis un chieur :p Dans ce cas fallait pas m'engager mais bon, si je râle, c'est que je veux qu'on fasse ensemble un projet de béton et de qualité :p , m'voyez ?
_________________
Nerbo, codeur
PHP, SQL, (x)HTML, CSS
NerboMartius


Revenir en haut
Visiter le site web du posteur MSN
Gilad
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 04 Nov 2008
Messages: 87

MessagePosté le: Jeu 13 Nov - 19:08 (2008)    Sujet du message: Caractéristiques des unités. Répondre en citant

*Pourquoi un fantassin aurait moins de moral qu'un cavalier ? Ne partirions pas sur une base de 100% qui peut décroitre en fonction du temps, de la faim, etc ?

Oui, tu as raison. Smile On va plutot faire comme ca. La recrudescence en fonction de la faim, du temps était prévue. Wink

*Idem pour la chance. Un officier a plus de chance de gagner au loto qu'un télégraphiste ? Bien sur ce n'est qu'une image. Alors je peux peut-etre me tromper, dans cas, il faudrait peut être définir les différents champs.

Oui, un officier, a mon sens doit mourir moins souvent qu'un télégraphiste ( sinon il est pas officier) mais ca encore c'est vrai que ca peut se discuter.

*Et puis pour le gain d'énergie, les pourcentages sont basé sur quels valeurs (énergie totale (100) ou énergie restante ?) et puis le fantassin gagne 2% par heure ?
C'est basé sur l'énergie de base ( donc 100), le fantassin regagne 2% au maximum de son énergie par heure. Ce qui veut dire que si il a faim, il a pas bu un coup etc...son énergie remontera moins vite. ( avec un coeff multiplateur en fonction des tares. )

Un autre tableau suivra ce soir si j'ai le temps ou demain. Lundi sur. Smile


Revenir en haut
Gilad
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 04 Nov 2008
Messages: 87

MessagePosté le: Jeu 20 Nov - 23:24 (2008)    Sujet du message: Caractéristiques des unités. Répondre en citant

J'ai fait en fonction des terrains pour l'instant. Il devrait y avoir trois type d'environnements. Les terrains ( herbe, foret etc...) les "décors" ou paysages, c'est a dire : ruisseau, ponts ( pierre et bois) muret, route, chemin et rail ( y en aura peut etre d'autre mais on verra.) et les batiments qui seront indépendant des autres types d'environnements contrairement aux autres.

Le fonctionnement devrait etre ainsi: Les unités possèdent leurs bases de gain etc...par dessus cela se rajoute le coefficient du terrain sur lequel est positionné l'unité, et par dessus encore se rajoute l'éventuel décor.


 PlaineTerreForêtsous-boisCollinePlageEau peu profondeEau profonderueTrou

Energie ( gain)10,51,51,250,50,50,25-121

PV (gain)10,81,51,2510,50,5-11,51

PM (gain)10,8110,750,50,25-121

Moral ( gain)10,81,51,251110,520,5

Volonté (gain)10,81,51,2510,750,5011

Précision11-0,5-0,251,250,5-0,5-222

Protection1121,51,251,25-1-4-24

Prennons le fantassin. Mettons qu'il soit sur le terrain "herbe". Ses gains et sa précision vont etre la meme que sa base puisque le coeff. est de 1. Mettons maintenant que ce meme fantassin soit en forêt. Alors, il gagnera 1.5 fois plus vite son énergie que sa base l'indique. Idem pour les PV. Ses PM se regagnerons de meme facon puisque le coeff est 1. Son moral et sa volonté se gagneraient 1.5 fois plus vite, mais sa précision lorsque qu'il tirerait serait 0.5 moins précise que sa base l'indique. En revanche sa protection serait multplié par 2.

Il faut que je rajoute la protection comme base des unités. La protection devrait etre modifiable en fonction des équipements.

Une question, si le coeff  est de 0.5, est ce que le gain est négatif ou fortement réduit? Il me semble que c'est négatif mais je n'en suis pas sur. Dans le cas contraire il va falloir que je reprenne le tableau... Embarassed

Je vous refait le tableau parce qu'on comprend que dalle là...





Revenir en haut
Nerbo


Hors ligne

Inscrit le: 08 Nov 2008
Messages: 64
Localisation: Meuse 55

MessagePosté le: Ven 21 Nov - 12:41 (2008)    Sujet du message: Caractéristiques des unités. Répondre en citant

Très bien ! Bon travail, c'est bien clair, maintenant on sait vraiment ce qui va influer sur les caractéritiques des unités et à quel degré.
Cependant, il y a quand même un problème mathématique. Comme il s'agit là de coefficients, il ne peuvent pas être négatif. Sinon, on obtiendrait des valeurs de caractéristiques négatives. En revanche, si tu tiens à ce que des types de terrain fassent decroitre la vitesse de gain des points, il faut piocher dans des coefficients strictement compris entre 0 et 1.
En effet, des coefficients sont des nombres multiplicateurs, s'ils sont négatifs, ça ne convient pas et des unités pourraient rester bloquées sur des cases.
Me comprenez-vous ?
_________________
Nerbo, codeur
PHP, SQL, (x)HTML, CSS
NerboMartius


Revenir en haut
Visiter le site web du posteur MSN
Gilad
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 04 Nov 2008
Messages: 87

MessagePosté le: Ven 21 Nov - 19:11 (2008)    Sujet du message: Caractéristiques des unités. Répondre en citant

Oui oui je vois c'est ce que je craignais. Cependant certains terrains agiront réellement en aspect négatif sur l'unité ( stationner trop longtemps dans de l'eau profonde par exemple. Smile ) Donc je modifie ce qui est a modifier mais tu peux déjà te baser sur les coeff "justes". Wink 

Revenir en haut
Gilad
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 04 Nov 2008
Messages: 87

MessagePosté le: Sam 22 Nov - 00:17 (2008)    Sujet du message: Caractéristiques des unités. Répondre en citant




J'ai enlevé le moral puisqu'il est le même a la base pour tout le monde et rajouté la protection. J'expliquerais cette nouvelle caractéristique bientôt. Surement demain. 





J'ai refais le tableau, donc celui-ci est juste normalement. Smile


Revenir en haut
Nerbo


Hors ligne

Inscrit le: 08 Nov 2008
Messages: 64
Localisation: Meuse 55

MessagePosté le: Sam 22 Nov - 10:05 (2008)    Sujet du message: Caractéristiques des unités. Répondre en citant

Va y avoir du boulot niveau codage. Toutefois avant de faire les unités, je pense faire le système de carte : on ne mets âs la charrue avant les boeufs et la carte est disons "autonome". 
_________________
Nerbo, codeur
PHP, SQL, (x)HTML, CSS
NerboMartius


Revenir en haut
Visiter le site web du posteur MSN
Nerbo


Hors ligne

Inscrit le: 08 Nov 2008
Messages: 64
Localisation: Meuse 55

MessagePosté le: Sam 22 Nov - 10:08 (2008)    Sujet du message: Caractéristiques des unités. Répondre en citant

Et sinon, pour l'hébergement des images, imageshack est une mauvaise solution car ils ont la manie de tout supprimer assez vite. Je préconise www.noelshack.com/ .
_________________
Nerbo, codeur
PHP, SQL, (x)HTML, CSS
NerboMartius


Revenir en haut
Visiter le site web du posteur MSN
Contenu Sponsorisé






MessagePosté le: Aujourd’hui à 07:06 (2018)    Sujet du message: Caractéristiques des unités.

Revenir en haut
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    First WW Index du Forum -> Présentation du projet -> Thème Toutes les heures sont au format GMT + 1 Heure
Page 1 sur 1

 
Sauter vers:  
 
     
Original World of Warcraft Horde forum design by boo, 2004 - ez-life.net
World of Warcraft is a trademark and Blizzard Entertainment is a trademark or
registered trademark of Blizzard Entertainment in the U.S. and/or other countries.

Index | Panneau d’administration | créer un forum | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation
Powered by phpBB © 2001, 2018 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com